ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Директория Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Категории

Документы

Изображение Креативный бизнес Самарской области примет участие

Число скачиваний: 70

Креативный бизнес Самарской области примет участие

Креативный бизнес Самарской области примет участие в конкурсе грантов

Минэкономразвития Самарской области объявило о старте приема заявок на конкурс грантов для бизнеса в сфере креативных индустрий. Предприниматели, работающие в творческих сферах, могут получить грант до 500 тысяч рублей на развитие своих проектов.

Глава региона Вячеслав Федорищев неоднократно подчеркивал, что креативная экономика - это основа успешного развития, и за последние годы её вклад в развитие области становится все больше и больше. Вместе с этим необходимо усиливать и поддержку этой категории предпринимателей.

«Креативные индустрии сегодня становятся одним из драйверов экономического развития региона, а создаваемые условия позволяют таким проектам успешно развиваться и давать возможность самореализации для творческих и инициативных команд. Уверены, что творческие, перспективные проекты  с нашей поддержкой смогут стать примером успешного бизнеса в своей сфере», — подчеркнул заместитель председателя правительства - министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк

В конкурсном отборе могут принять участие могут ИП и юридические лица, которые получили сертификат о прохождении обучения для креативных индустрий. Подать документы для участия можно до 14 ноября включительно.

Одним из условий конкурса является софинансирование проектов: 25% -средства предпринимателя, 75% - средства гранта. Мера поддержки реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». 

Безвозмездную субсидию можно будет направить на аренду и ремонт помещения, приобретение оборудования, сырья, расходных материалов, паушальный платеж, оплату услуг по обучению, участию в выставках, производству продукции, на изготовление и монтаж вывесок и другие направления.

Узнать подробнее о порядке проведения конкурса можно по ссылке: https://promote.budget.gov.ru/public/minfin/selection/view/b6180494-4be4-4154-9903-c08ae2f944e1?showBackButton=true&competitionType=0&tab=1

В центрах «Мой бизнес» Самарской области и на портале mybiz63.ru предприниматели из сферы креативных индустрий могут воспользоваться различными инструментами господдержки: содействие в продвижении продукции, участие в тематических региональных и федеральных выставках, информационно-консультационная поддержка. 

Изображение В центре «Мой бизнес» обсудили влияние нормативных

Число скачиваний: 81

В центре «Мой бизнес» обсудили влияние нормативных

В центре «Мой бизнес» обсудили влияние нормативных актов на бизнес

В региональном центре «Мой бизнес» прошло ежегодное заседание Консультативного Совета по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) на предпринимателей и экспертизе нормативных правовых актов и их проектов.

В заседании приняли участие представители минэкономразвития региона, органов местного самоуправления, деловых объединений, а также аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Оценка регулирующего воздействия — это механизм, позволяющий бизнесу принимать участие в государственном регулировании предпринимательской деятельности. Такой подход позволяет утверждать эффективные документы, которые не накладывают на предпринимателей избыточные обязанности, запреты и ограничения.

С момента внедрения в 2014 году на региональном и муниципальном уровне ОРВ, экспертизе и оценке фактического воздействия подверглись более 8 тыс. нормативных правовых актов.

«Работа Совета направлена на повышение эффективности процедур оценки регулирующего воздействия в Самарской области, что будет способствовать развитию бизнеса и повышению инвестиционной привлекательности региона, а также улучшению наших позиций в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности», — подчеркнул Олег Майоров, врио заместителя министра экономического развития и инвестиций Самарской области.

В ходе мероприятия участники обсудили новую методику формирования рейтинга регионов по качеству проведения оценки регулирующего воздействия, оценки применения обязательных требований, оценки фактического воздействия и экспертизы. Особое внимание в ходе заседания уделили рассмотрению промежуточных итогов развития института ОРВ в Самарской области в 2025 году.

В Самарской области работает интернет-портал regulation.samregion.ru, на котором органы-разработчики нормативно-правовых актов размещают информацию о проектах документов и изменениях, предлагаемых к внесению в действующие нормативные акты.

На сайте можно ознакомиться с текстом проекта, оставить свой отзыв и сформулировать предложения по корректировке. Также на ресурсе доступна информация об итогах публичного обсуждения при проведении процедур ОРВ, оценки фактического воздействия и экспертизы.

По итогам 2024 года Самарская область вошла в число регионов, где работа по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) нормативно-правовых актов на бизнес выстроена наиболее эффективно. В рейтинге Минэкономразвития России губерния вошла в группу высшего уровня - оценивались итоги проведения ОРВ, оценки применения обязательных требований, оценки фактического воздействия и экспертизы.

Сокращение административных барьеров для бизнеса – одна из ключевых задач в работе областного Правительства. Благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» в регионе ведется системная работа по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата, росту числа субъектов малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест для жителей региона.

Изображение В Самарской области граждан старшего возраста обуч

Число скачиваний: 78

В Самарской области граждан старшего возраста обуч

В Самарской области граждан старшего возраста обучат основам ведения бизнеса

В Самарской области началось обучение по федеральной грантовой программе «Серебряный старт». Её участниками стали более 30 жителей региона «серебряного» возраста.

Проект дает возможность старшему поколению монетизировать свой опыт и увлечения, получив все необходимые знания и стартовый капитал для запуска бизнеса. В регионе программа проводится областным минэкономразвития и региональным центром «Мой бизнес».

«На этапе приема заявок мы увидели большой интерес со стороны старшего поколения — на участие в программе поступило более 60 заявок. Мы надеемся, что образовательный курс и грантовая поддержка помогут нашим предприимчивым пенсионерам стартовать в бизнесе или развить уже существующий проект», — отметила руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области Лариса Названова.

«Серебряный старт» — это бесплатный образовательный курс, который реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика». Программа стартовала в 25 пилотных регионах, включая Самарскую область. Очное обучение пройдет с 8 по 17 октября в центрах «Мой бизнес» Самары и Тольятти.

Программа построена таким образом, чтобы дать участникам все необходимые практические знания для запуска дела: от генерации идеи и правовых основ, до финансового планирования и маркетинга. В рамках обучения запланированы бизнес-экскурсии, где можно будет изнутри увидеть работу успешных компаний и пообщаться с действующими предпринимателями.

Участница проекта из Нефтегорского района Наталья Сукачева много лет преподавала историю и обществознание, но душа всегда лежала к творчеству. После выхода на пенсию всё время посвятила любимому хобби: делает изделия из бисера, витража, эпоксидной смолы.

«Мечтаю открыть творческую мастерскую. Как человек с педагогическим прошлым, хотела бы обучать детей и взрослых создавать уникальные, ручные изделия, — отмечает Наталья Сукачева. — Пришла на проект, чтобы как можно больше узнать: это и юридические вопросы, и финансовые, сегодня нужно идти в ногу со временем, и этим нюансам и новшествам тоже хочу здесь обучиться».

Предприниматель из Самары Евгений Капишников пришел на программу сразу с двумя проектами: он тренер и помогает пожилым людям сохранять физическую форму, а также занимается антикварными вещами.

«Всё это было на уровне хобби, потому что была основная работа, а сейчас, с выходом на пенсию, буду развивать свои проекты, хочу получать прибыль», — отмечает Евгений.

Итогом обучения станет защита бизнес-проектов перед экспертной комиссией, по результатам которой один победитель получит грант в размере 150 000 рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

Победитель регионального этапа также получит шанс поучаствовать в федеральном финале, где три лучших проекта получат по 500 000 рублей.

«"Серебряный старт" становится стратегическим проектом, решающим сразу несколько государственных задач: вовлечение опытных специалистов в экономическую деятельность, создание новых рабочих мест. Для граждан старшего поколения это возможность превратить профессиональный опыт в успешный бизнес при полноценной государственной поддержке», — прокомментировала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Организатор: Минэкономразвития России. Оператор: Национальное агентство «Мой бизнес». Грантодатели: Благотворительный фонд Х5 «Выручаем», Фонд «Наше будущее», Ozon. Генеральный партнер: Авито Путешествия. Банк-партнер: Альфа-банк. Партнер: Фонд «Форар». Продуктовый партнер: бухгалтерия для бизнеса «Моё дело». Информационные партнеры: Объясняем.рф, «ФедералПресс», Добро.рф, Союз пенсионеров России, 7Дней.ru.

Изображение В программе «СВОё Дело» примут участие 350 ветеран

Число скачиваний: 84

В программе «СВОё Дело» примут участие 350 ветеран

В программе «СВОё Дело» примут участие 350 ветеранов СВО и члены их семей

В первом потоке обучения, который стартовал в среду, 8 октября, в региональном центре «Мой бизнес» - 90 участников. Всего на участие в программе заявки подали 350 жителей региона.

«СВОё Дело. Самарская область» - бесплатная образовательная программа для ветеранов СВО и членов их семей. Проект направлен на развитие предпринимательских компетенций и даёт участникам инструменты для комфортного старта в бизнесе.

Участники первого потока уже посетили ряд мотивационных встреч, прошли занятия по генерации бизнес-идей и теперь приступили к обучающему модулю программы.

Среди слушателей программы — Александр Бородачев из Самары. На СВО отправился добровольцем и отслужив 1,5 года, вернулся домой, восстанавливаться после ранения. Вместе с товарищем год назад основали компанию «САВО» - занимаются ручным производством экопродуктов: сыродавленных масел, цельнозерновой муки, жмыха и др. Сейчас у компаньонов есть небольшое производство в Смышляевке и много планов по развитию бизнеса.

«От программы хочу помощи – теоретической, практической, совет от людей, которые уже построили бизнес, маркетинговые подсказки, возможности для роста. Также хотим получить соцконтракт для развития нашего дела, улучшения материально-технической базы, — делится Александр Бородачев. — На занятиях уже познакомился с кураторами программы, и мне уже помогли оформить сертификацию на продукцию, сейчас работаем над получением знака "Самарский продукт"».

Региональная программа «СВОё Дело. Самарская область» реализуется областным минэкономразвития и центром «Мой бизнес» при поддержке Правительства Самарской области и фонда «Защитники Отечества» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Эту программу мы запустили, чтобы помочь ветеранам СВО и их семьям развить собственное дело и реализовать свои идеи уже в мирной жизни. Её цель — практическая. Будет дана не просто теория, а конкретные инструменты и знания», — акцентировал глава региона Вячеслав Федорищев

Программа привлекла как тех, кто только задумывается о бизнесе, так и опытных предпринимателей, стремящихся получить новые знания перед запуском проектов после возвращения со службы.

«Программа поможет ветеранам боевых действий раскрыть свой потенциал, получить и закрепить новые компетенции для реализации себя уже в статусе основателя и владельца собственного дела», — подчеркнул заместитель председателя правительства - министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк

Военнослужащие и члены их семей получат знания и навыки для открытия или развития своего дела: узнают, как правильно зарегистрировать бизнес, подобрать подходящую форму собственности и систему налогообложения, разработают бизнес-план, познакомятся с мерами государственной поддержки предпринимателей. Они также посетят нескольких успешных предприятий региона. Преподаватели курса — действующие предприниматели и бизнес-эксперты.

По итогам обучения участники разработают индивидуальную карту развития бизнеса, защитят свои проекты перед экспертной комиссией и получат дипломы, подтверждающие готовность к предпринимательской деятельности. Также каждый участник получит персонального наставника, который будет сопровождать ветерана на всех этапах запуска своего дела.

Изображение Жительница Тольятти с проектом адаптивной одежды с

Число скачиваний: 73

Жительница Тольятти с проектом адаптивной одежды с

Жительница Тольятти с проектом адаптивной одежды стала победительницей программы «Мама-предприниматель»

В Самарской области завершился региональный этап масштабной федеральной программы поддержки женского бизнеса «Мама-предприниматель». В 2025 году заявки на участие подали более 270 жительниц Самарской области, 15 из них вышли в финал.

Публичная защита бизнес-проектов состоялась 30 сентября на площадке регионального центра «Мой бизнес». Лучшим по итогам работы экспертной комиссии был признан проект адаптивной одежды для детей с ОВЗ «NIKOLA KIDS» Екатерины Рожковой. Жительница Тольятти стала обладательницей гранта в размере 150 тысяч рублей, она также получит шанс представить регион на федеральном уровне и побороться за грант в 1 млн рублей.

«Когда назвали моё имя я даже подумала: может ошиблись — до сих пор не могу поверить. Я в восторге, рада, что мой проект получил такую поддержку», — делится эмоциями победительница регионального этапа.

Екатерина Рожкова — мама двоих детей, она не понаслышке знает с какими трудностями сталкиваются родители особенных детей. Несколько лет назад Екатерина решила обучиться шитью, чтобы создавать удобную одежду для сына. Сейчас она уже помогает многим семьям в Тольятти и других городах области, адаптируя одежду под нужды особенных детей.

«Проект помог мне увидеть дальнейшее развитие. В планах — открыть небольшое производство, запустить продажи по электронным сертификатам, что значительно сократит финансовые затраты для родителей. Как производителя адаптивной одежды, меня отметили в Фонде "Защитники Отечества", и в перспективе возможно сотрудничество с ними по созданию одежды для ветеранов СВО», — дополняет Екатерина.

Грантовые средства победительница планирует направить на аренду помещения и на сертификацию продукции.

Экспертное жюри оценивало экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость бизнес-проектов. Членами жюри выступили представители инфраструктуры поддержки предпринимательства, руководители известных предприятий региона, партнёры программы и представители общественных объединений.

Все проекты были отмечены подарками от федеральных и региональных партнёров и специальными призами от центра «Мой бизнес».

«Мы рады видеть, что программа, которую мы запустили в регионе еще в 2018 году, востребована у наших начинающих предпринимателей. Ежегодно мы наблюдаем большое количество заявок, среди которых есть достойные, яркие проекты, – отметила руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития и инвестиций Самарской области Лариса Названова. Конечно, после завершения программы наша поддержка не заканчивается, каждая участница может обратиться в один из центров "Мой бизнес», где ей помогут подобрать те инструменты господдержки, необходимые для роста и развития бизнес-проекта».

С 15 по 26 сентября участницы регионального этапа проекта «Мама-предприниматель» прошли очные обучающие интенсивы в Самаре и Тольятти. Под кураторством тренеров и приглашенных экспертов учились масштабированию бизнеса – от построения финансовой модели до внедрения решений на основе искусственного интеллекта, а также разработали бизнес-планы. В региональном финале на суд экспертам были представлены самые разные бизнес-проекты: лингвистический клуб, студия праздников, лаборатория красоты, цветочная ферма, центр профориентации и др.

«Я провожу обучающие мастер-классы по мобильной фотографии с прогулкой по городу. Участие в программе дало мне осознание, что проект нужный, его можно масштабировать. Я могу вырасти в предприниматели, могу сотрудничать с крупными организациями и проводить мастер-классы в формате тимбилдинга. Вслушивалась в каждое слово, каждую рекомендацию жюри, их экспертное мнение, уверена, даст толчок к развитию каждой из участниц», — рассказала одна из финалисток Мария Белесова.

Проект, помогающий женщинам в декрете, мамам с несовершеннолетними детьми открыть или масштабировать свой бизнес, в регионе проводится с 2018 года. Организатором выступает министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и региональный «Мой бизнес». Благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» участие в проекте бесплатно.

Организатор – Минэкономразвития России. Оператор – Национальное агентство «Мой бизнес». Генеральный партнер – «Мое дело». Партнеры – Wildberries, ESTILAB ICON SKIN. Банк-партнер – СБЕР. При поддержке Фонда «Наше будущее», Союза женщин России. Продуктовые партнеры – VK, МИФ. Информационные партнеры – 7Дней.ru и ежемесячный журнал «Караван историй». 

Изображение Продлен прием заявок на участие в региональном эта

Число скачиваний: 79

Продлен прием заявок на участие в региональном эта

Продлен прием заявок на участие в региональном этапе программы «Серебряный старт»

В Самарской области продолжается прием заявок на участие в региональном этапе федеральной грантовой программы «Серебряный старт», направленной на поддержку предпринимательской активности граждан старшего поколения.

Программа реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика». Региональный этап организуют минэкономразвития Самарской области и региональный центр «Мой бизнес».

«Люди старшего поколения обладают огромным запасом опыта и компетенций. Данный проект позволит раскрыть творческий и предпринимательский потенциал пожилых людей, создать условия для успешного старта собственного дела и внести вклад в экономическое развитие региона», — рассказала руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития и инвестиций Самарской области Лариса Названова.

Первый экспериментальный этап программы будет проведен в 25 регионах. В связи с высоким интересом участников заявочная кампания была продлена до 5 октября. Для участия в программе необходимо заполнить заявку на официальном сайте серебряныйстарт.рф. Участие бесплатное. Старт — 8 октября.

«Раскрытие экономического потенциала старшего поколения и создание условий для его предпринимательской активности — ключевая цель программы. Расширение географии проекта "Серебряный старт" позволяет вовлечь все больше людей с опытом и знаниями в экономическую жизнь регионов. Объем грантовой поддержки во всех регионах превысит 5 млн рублей», — отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Комплекс мер поддержки в рамках программы «Серебряный старт» включает образовательные модули по основам предпринимательства, цифровой грамотности и финансовой безопасности, грантовую поддержку лучших бизнес-проектов, консультации и сопровождение опытных наставников, а также создание сообщества единомышленников для обмена опытом и нетворкинга.

Программа «Серебряный старт» ориентирована на те сферы, где опыт и компетенции людей старшего поколения могут быть наиболее востребованы. Среди перспективных направлений для начала предпринимательской деятельности:

  • уход и забота: организация услуг сиделок, сопровождающих лиц, доставка продуктов и лекарств маломобильным гражданам;
  • бытовые услуги: ремонт бытовой техники, пошив и ремонт одежды,
  • мелкий ремонт квартир;
  • туризм и гостеприимство:

- гиды-экскурсоводы (в том числе с авторскими маршрутами);

- организация гастрономических и этнографических туров;

- сдача в аренду дач, комнат или квартир;

  • образовательные услуги:

- репетиторство;

- курсы рукоделия (вязание, шитье, вышивка);

- школы кулинарного мастерства;

- oбучение народным промыслам;

  • монетизация хобби:

- изготовление хендмейд-продукции;

- выращивание рассады и саженцев;

- создание изделий из дерева, керамики, других материалов.

Эти направления позволяют использовать профессиональный и жизненный опыт людей старшего поколения, а также их увлечения, превращая их в стабильный источник дохода.

Грант для победителя регионального этапа – 150 000 рублей, в федеральном финале три лучших проекта получат по 500 000 рублей.

Организатор: Минэкономразвития России. Оператор: Национальное агентство «Мой бизнес». Грантодатели: Благотворительный фонд Х5 «Выручаем», Фонд «Наше будущее», Ozon. Генеральный партнер: «Авито Путешествия». Партнер: Фонд «Форар». Продуктовый партнер: бухгалтерия для бизнеса «Мое дело». Информационные партнеры: Объясняем. рф, «ФедералПресс», Добро. рф, Союз пенсионеров России, 7Дней. Ru.

Изображение Более 250 заявок подали ветераны СВО на участие в

Число скачиваний: 79

Более 250 заявок подали ветераны СВО на участие в программе «СВОё Дело. Самарская область»

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и региональный центр «Мой бизнес» дали старт программе «СВОё Дело» для ветеранов СВО и членов их семей. Проект направлен на развитие предпринимательских компетенций и даёт участникам инструменты для комфортного старта в бизнесе.

Программа стартовала со встречи первой группы участников с кураторами проекта и предпринимателями-ветеранами СВО, которые уже сейчас успешно развивают свой бизнес. Сегодня уже более 250 человек подали заявку на участие в программе.

Стать участником проекта можно, заполнив заявку до 6 октября 2025 года по ссылке: svoedelo.mybiz63.ru.

Оказание всесторонней помощи ветеранам в адаптации к мирной жизни является важной государственной задачей. Региональная программа «СВОё Дело. Самарская область» реализуется при поддержке Правительства Самарской области и фонда «Защитники Отечества» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Эту программу мы запустили, чтобы помочь ветеранам СВО и их семьям развить собственное дело и реализовать свои идеи уже в мирной жизни. Её цель — практическая. Будет дана не просто теория, а конкретные инструменты и знания», — акцентировал глава региона Вячеслав Федорищев

Комплексная программа состоит из нескольких модулей — это мотивационные встречи, разработка бизнес-идеи, практическое обучение, работа с наставником и др.

Участники разработают индивидуальную карту развития бизнеса —пошаговый план запуска и развития своего дела, защитят свои проекты и получат дипломы, подтверждающие готовность к предпринимательской деятельности.

«Наша программа нацелена на то, чтобы ребята, пройдя обучение, понимали, какую поддержку они могут получить от государства, как правильно пользоваться этими инструментами, как найти нишу для самореализации. Программа длится 7 недель, она достаточно обширная. Знаем, что в нашем регионе ветераны СВО уже реализуют бизнес-проекты по разным направлениям, и хотим, чтобы их становилось всё больше», — отметил зампредседателя правительства - министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк. 

Обучение пройдет на площадке регионального центра «Мой бизнес», слушатели освоят ключевые аспекты ведения бизнеса, включая меры государственной поддержки, финансовое планирование, налогообложение, работу с маркетплейсами, методы эффективного продвижения. Преподавателями программы выступят действующие предприниматели и бизнес-эксперты.

«Узнал от куратора по СВО об этой программе, хочу обучиться правильному ведению бизнеса. Есть идея – развитие туристического проекта и, надеюсь, здесь помогут освоить азы, помогут с реализацией. Нужная программа, на мой взгляд, потому что многие ветераны, вернувшись из зоны СВО, хотят реализовать себя, открыть своё дело, но не хватает знаний», — рассказал участник программы из Безенчукского района Александр Гошин.

Еще одним важным шагом в поддержке ветеранов СВО послужит соглашение, подписанное региональным центром «Мой бизнес» и самарским филиалом Государственного фонда «Защитники Отечества». Оно предусматривает сотрудничество по вопросам информирования и консультирования участников специальной военной операции и их семей о мерах поддержки начинающих и действующих предпринимателей, а также проведение совместных мероприятий и проектов.

Изображение Более 200 предпринимателей региона представили сво

Число скачиваний: 78

Более 200 предпринимателей региона представили сво

Более 200 предпринимателей региона представили свою продукцию на ярмарках от центра «Мой бизнес»

С начала года областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес» провели шесть ярмарочных мероприятий, в которых приняли участие 220 предпринимателей и самозанятых региона.

14 сентября большая ярмарка стала частью программы празднования Дня города в Самаре, она работала на площади им. Куйбышева и собрала на своей площадке несколько десятков производителей уникальной продукции.

Предприниматель из Пестравского района Сергей Сорокин – пчеловод со стажем более 20 лет. На ярмарку привез мёд, прополис, свечи из воска, полезные медовые сладости.

«В ярмарке от центра "Мой бизнес" участвую впервые. Подал заявку – и мне одобрили участие. Люди подходят, интересуются, есть продажи. Как реклама – очень полезно. Всё организованно хорошо, надеюсь еще поучаствую в таких маркетах», - рассказывает Сергей Сорокин.

Изображение Оценка состояния конкуренции в Самарской области:

Число скачиваний: 89

Оценка состояния конкуренции в Самарской области:

Оценка состояния конкуренции в Самарской области:

онлайн-опрос предпринимателей и жителей региона

      Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области проводит опрос представителей бизнеса и потребителей товаров и услуг о состоянии и развитии конкуренции в регионе.

      По результатам опроса будет разработан комплекс мер, направленных на содействие развитию конкуренции и снижение административных барьеров на рынках региона.

      Опрос носит анонимный характер. Все полученные результаты будут использованы в обобщённом виде.

      Приглашаем предпринимателей и жителей региона принять участие в оценке состояния конкуренции на товарных рынках Самарской области!

      Анкета для предпринимателей размещена по следующей ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68b552f9f47e73255c27d3b1;

      Анкета для потребителей товаров и услуг размещена по следующей ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68b14e15068ff016aa9c2009.

Изображение Ярмарка кооперации МСП и крупных предприятий

Число скачиваний: 86

Ярмарка кооперации МСП и крупных предприятий Самарской области пройдет на форуме «Промсалон»

Областное минэкономразвития и региональный центр «Мой бизнес» приглашают поставщиков стать участниками деловой программы форума и провести встречи с предприятиями-заказчиками, которые презентуют перечень направлений необходимых закупок и проконсультируют по условиям участия в поставках в формате В2В.

Ярмарка кооперации пройдет 24 сентября в 13:00 на площадке форума «Промышленный салон» в выставочном центре «Экспо-Волга» (г. Самара, Мичурина, 23А).

О своих потребностях расскажут такие крупные компании, как АО «Строммашина-Щит», Завод им. Тарасова, ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «Металлист-Самара». Ключевые потребности на товары и услуги размещены по ссылке.

Используйте шанс напрямую пообщаться с заказчиком, предложить свою продукцию и услуги и стать партнером крупного предприятия!

Подавайте заявку на участие.

Изображение Самарская область вошла в число пилотных регионов

Число скачиваний: 72

Самарская область вошла в число пилотных регионов

Самарская область вошла в число пилотных регионов программы поддержки предпринимателей «серебряного возраста»

В региональном центре «Мой бизнес» начался прием заявок на участие в федеральной программе «Серебряный старт», направленной на развитие предпринимательского потенциала граждан старшего возраста.

Программа стартует 8 октября 2025 года в 25 пилотных регионах, включая Самарскую область. Региональный этап проводится областным минэкономразвития и центром «Мой бизнес». Обучение будет проходить на площадке Дома предпринимателя по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211.

Проект «Серебряный старт» реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» и предусматривает комплексную поддержку, включая образовательные модули, а также грантовое финансирование бизнес-проектов.

Грант для победителя регионального этапа – 150 000 рублей, в федеральном финале три лучших проекта получат по 500 000 рублей.

Для участия в программе необходимо до 26 сентября 2025 года заполнить заявку по ссылке. Участие бесплатное.

«Мы рады присоединиться к федеральному проекту, который открывает новые возможности для предприимчивых жителей нашего региона пенсионного возраста. Люди старшего поколения обладают огромным запасом опыта и компетенций. Данный проект позволит раскрыть творческий и предпринимательский потенциал пожилых людей, создать условия для успешного старта собственного дела и внести вклад в экономическое развитие региона», – рассказала руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития и инвестиций Самарской области Лариса Названова.

Комплекс мер поддержки включает: образовательные модули по основам предпринимательства, цифровой грамотности и финансовой безопасности; грантовую поддержку лучших бизнес-проектов; консультационное сопровождение опытными наставниками; сообщество единомышленников для нетворкинга.

«"Серебряный старт" является стратегическим проектом, решающим сразу несколько государственных задач: вовлечение опытных специалистов в экономическую деятельность, создание новых рабочих мест. Для граждан старшего поколения это возможность превратить профессиональный опыт в успешный бизнес при полноценной государственной поддержке», — прокомментировала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Программа «Серебряный старт» ориентирована на те сферы, где опыт и компетенции людей старшего поколения могут быть наиболее востребованы. Среди перспективных направлений для начала предпринимательской деятельности: уход и забота, бытовые услуги, туризм и гостеприимство, образовательные услуги, монетизация хобби.

Организатор — Минэкономразвития России, оператор — Национальное агентство «Мой бизнес», грантодатели — Благотворительный фонд Х5 «Выручаем», Фонд «Наше будущее», партнеры — «Авито», Фонд «Форар», информационные партнеры — Союз пенсионеров России, Объясняем. рф, «ФедералПресс».

Изображение Опрос для креативных индустрий: для улучшения мер

Число скачиваний: 93

Опрос для креативных индустрий: для улучшения мер

Опрос для креативных индустрий: для улучшения мер поддержки предпринимателей

Центр «Мой бизнес» Самарской области приглашает предпринимателей, которые развивают бизнес в креативной сфере, пройти опрос.

Результаты опроса помогут разработать точечные меры поддержки и стратегические решения, а также охватить все направления креативного бизнеса

  • Креативные индустрии сегодня находятся в фокусе внимания. Такие сферы, как дизайн, кино, мода, музыка и другие творческие направления признаны не просто искусством, а мощным двигателем инноваций и экономического роста страны.
  • В регионе креативным предпринимателям уже доступны все действующие меры поддержки бизнеса. Помимо этого, скоро будет объявлено о старте приема заявок на конкурс грантов для креативных индустрий. А уже сейчас можно заполнить заявку на обучающий курсдля творческих предпринимателей.

Участвуйте в опросе и помогите сделать поддержку в Самарской области еще более эффективной! 

Изображение В Самарской области стартует обучающая программа «

Число скачиваний: 91

В Самарской области стартует обучающая программа «

В Самарской области стартует обучающая программа «СВОё дело»

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и региональный центр «Мой бизнес» запустили программу по вовлечению ветеранов специальной военной операции в предпринимательскую деятельность.

«СВОё Дело. Самарская область» – это комплексная программа поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей. Она направлена на развитие предпринимательских компетенций и даёт участникам инструменты для комфортного старта в бизнесе. Регистрация открыта по ссылке: svoedelo.mybiz63.ru.

Cтарт новой региональной программе «СВОё Дело. Самарская область» дал Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

«Став участником этого проекта, вы найдете друзей и единомышленников, заручитесь поддержкой всей нашей региональной управленческой команды. Поверьте в свои силы, проявите упорство и настойчивость – и тогда мы вместе сделаем жизнь в Самарской области более благополучной, комфортной и безопасной», – акцентировал глава региона Вячеслав Федорищев. 

Ветераны и члены их семей получат знания и навыки для открытия или развития своего дела, узнают, как правильно зарегистрировать бизнес, подобрать подходящую форму собственности и систему налогообложения, разработают бизнес-план, познакомятся с мерами государственной поддержки предпринимателей.

В финале участники представят свои бизнес-проекты экспертной комиссии, выпускники программы получат сертификаты об окончании курса.

«Программа "СВОё Дело" поможет нашим ребятам раскрыть свой потенциал, получить и закрепить новые компетенции для реализации себя уже в статусе основателя и владельца собственного дела. Участников программы научат базовым основам ведения предпринимательства, помогут им сформировать бизнес-идею, оценить её перспективность, познакомят с успешным опытом других предпринимателей», – подчеркнул заместитель председателя правительства - министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк

Программа рассчитана как на тех, кто только задумывается о бизнесе, так и на опытных предпринимателей, стремящихся получить новые знания перед запуском проектов после возвращения со службы.

В качестве спикеров программы выступят эксперты центра «Мой бизнес», представители профильных организаций, а также успешные предприниматели. Каждый участник получит персонального наставника, который будет сопровождать ветерана на всех этапах запуска своего дела.

Проект «СВОё Дело. Самарская область» реализуется при поддержке Правительства Самарской области и Фонда «Защитники Отечества» рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

 

 

Изображение Творческие предприниматели Самарской области могут

Число скачиваний: 74

Изображение Успехи самарских предприятий-экспортеров отметили

Число скачиваний: 65

Успехи самарских предприятий-экспортеров отметили на уровне ПФО

В среду, 27 августа, в Чебоксарах состоялась церемония награждения лауреатов окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года» среди регионов Поволжья. В число победителей вошли четыре организации из Самарской области.

«Высокая оценка экспортной деятельности наших предприятий говорит о динамичном развитии самих компаний, а также об эффективности действующих мер господдержки. Мы продолжаем создавать необходимые условия для выхода местных производителей на зарубежные рынки. Гордимся успехом наших предприятий и уверены, что их успех станет примером для других компаний региона», - акцентировал заместитель председателя правительства - министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.

Победителей определили среди представителей малого, среднего и крупного бизнеса в сфере промышленности, высоких технологий и услуг.

ООО «АвтоГазТранс» присвоили 1 место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в сегменте МСП. Компания отправляет на экспорт оборудование, предназначенное для хранения, транспортировки, заправки, выдачи углекислого газа.

Сразу в двух номинациях победило ООО «Услада». Компания экспортирует сладости и десерты. Производитель из Жигулевска занял 1 место в номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие пределы)» в сегменте МСП. Начальник отдела по внешнеэкономической деятельности Юлия Вдовкина заняла 3 место в номинации «Лучшая женщина – экспортер» в сегменте МСП.

«Благодарим организаторов и жюри конкурса за высокую оценку нашего труда и признания достижений компании. Успех, достигнутый нами в конкурсе, подтверждает правильность выбранного пути развития, а награда станет дополнительным стимулом для дальнейшего роста и укрепления позиций ООО «Услада» на мировом рынке продуктов питания. Особая благодарность нашим сотрудникам, благодаря которым наша продукция стала узнаваемой далеко за пределами региона», – отметил коммерческий директор Руслан Алиев.

Бронзовым призёром в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер» в сегменте МСП стал директор компании «Квантум» Александр Копцев. Предприятие экспортирует растворные узлы для агрохимии, а также уличные и промышленные светодиодные светильники.

1 место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» (крупный бизнес) занял «Самарский областной клинический онкологический диспансер».

Компании, занявшие первые места по итогам окружных этапов, будут состязаться в федеральном этапе конкурса.  

Конкурс «Экспортер года» проводится Российским экспортным центром в рамках национального проекта «Экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России.

В Самарской области c экспортно ориентированным бизнеcом работает региональный Центр поддержки экcпорта. В чиcле инcтрументов поддержки: размещение на международных электронных торговых площадках, бизнеc-миccии и выcтавки, индивидуальное экcпортное cопровождение, поиcк новых зарубежных партнеров и др. ЦПЭ работает на площадке регионального центра «Мой бизнес» по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211.

Поддержка бизнеса реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Изображение «Мама-предприниматель»

Число скачиваний: 98

«Мама-предприниматель»

Стать бизнес-мамой: в Самарской области принимают заявки на участие в образовательной программе «Мама-предприниматель»

Жительницы Самарской области, которые мечтают попробовать свои силы в предпринимательстве, могут подавать заявки на участие в специальном образовательном проекте «Мама-предприниматель». Заявки принимаются до 8 сентября на сайте мамапредприниматель.рф.

Одна из финалисток прошлого года – Татьяна Щеглова из Нефтегорска. Собственную мастерскую «Гончарики» Татьяна открыла в сентябре 2024 года. Там обучает ремеслу всех желающих, проводит мастер-классы по лепке из глины, а также готовит изделия для продажи и участия в ярмарках.

Открыть своё дело женщину сподвигло увлечение комнатными растениями, Татьяна прошла курсы, чтобы самой создавать красивые кашпо, а позже зародилась идея открыть свою гончарно-керамическую мастерскую, так как в городе не было подобного творческого направления.

«Уже в конце сентября я участвовала в проекте "Мама-предприниматель", где прокачала все самые нужные и полезные качества, мы прошли множество тренингов и узнали полезную информацию для ведения бизнеса, по финансам, по социальной части в бизнесе, - рассказывает Татьяна Щеглова. – На проекте я познакомилась с интересными и предприимчивыми мамами, которые ведут или начинают свой бизнес. Мы до сих пор общаемся и даже с пользой используем наше знакомство в плане услуг».

 

Участие в проекте дало толчок к развитию: расширили спектр услуг, начали приглашать сторонних мастеров со своими мастер-классами по живописи, макраме, вязанию, многие участники затем приходят обучаться и гончарному искусству. Рекомендации от тренеров программы позволили сосредоточиться на определенных услугах, а не пытаться охватить все направления. Сейчас Татьяна работает над выходом на маркетплейсы, чтобы реализовывать свою продукцию через онлайн-платформы.

 

«Со специалистами центра «Мой бизнес» я до сих пор на связи, мне помогают и с документами, подсказывают, как продвинуть товар, рассказывают о полезных мероприятиях, - отмечает Татьяна Щеглова. – А еще участие в проекте дало мне уверенность. Сейчас, если пробую что-то новое и результат не устраивает, я не отпускаю руки, а ищу ошибки, слабые стороны, корректирую их и пробую вновь».

 

Принять участие в программе могут женщины с несовершеннолетними детьми или находящиеся в декрете. Обязательное условие — наличие бизнес-идеи или бизнес-проекта на начальной стадии развития. С 15 по 27 сентября будет проходить специальная обучающая программа в Самаре и Тольятти от тренеров центра «Мой бизнес». 

В финале участницы презентуют свои проекты экспертному жюри и самый перспективный получит грант на развитие в размере 150 тысяч рублей.

«Мы ежегодно проводим программу «Мама-предприниматель» и всегда получаем большое число заявок, благодарные отзывы участниц прошлых лет и гордимся их результатами. Очень важно поддержать их инициативы и мотивировать на развитие», - рассказала руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития и инвестиций Самарской области Лариса Названова. В помощь предпринимателям в регионе работают центры «Мой бизнес», где можно получить консультации по любым вопросам ведения своего дела и получить услугу под нужды бизнеса».

В конце года 30 победительниц региональных этапов встретятся на заключительном, федеральном этапе программы, где смогут побороться за гранты в размере 1 млн, 500 тыс. и 250 тыс. рублей.

Федеральная программа «Мама-предприниматель» входит в перечень инструментов национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». 

Изображение «Мой бизнес» в дни фестиваля «ВолгаФест»

Число скачиваний: 71

«Мой бизнес» в дни фестиваля «ВолгаФест»

Почти 50 самарских производителей приняли участие в ярмарке «Мой бизнес» в дни фестиваля «ВолгаФест»

Почти полсотни самарских предпринимателей и самозанятых стали участниками очередной выставки-продажи, организованной областным минэкономразвития и региональным центром «Мой бизнес».

На этот раз брендированные домики, где мастера представили свою уникальную продукцию, расположились на старой набережной. Там с 22 по 24 августа проходил ежегодный фестиваль набережных «ВолгаФест».

«Цель ярмарок «Мой бизнес» - поддержать производителей нашего региона, и практически каждые выходные мы организовываем такие маркеты, - подчеркнула руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития области Лариса Названова. - Участвовать на фестивале «ВолгаФест» - уже традиция. Для предпринимателей это отличная возможность презентовать свою уникальную продукцию на таком ярком, масштабном событии и найти новых клиентов». 

Каждый день фестиваля – новые бренды, которые производят одежду и аксессуары, украшения, товары для дома, натуральную косметику, сувенирную продукцию и многое другое.

Кристина Егорочкина из Самары участвует в маркете от центра «Мой бизнес» впервые, подала заявку по рекомендации таких же мастеров, как и она. На ярмарку привезла свечи ручной работы.

«Очень люблю делать свечи, а год назад решила превратить хобби в бизнес. В ассортименте есть и классические свечи и оригинальные, например, посвященные нашему родному городу. Очень приятно, что люди походят, интересуются, покупают и берут визитки. Такие ярмарки очень важны для мастеров, нужно показывать свой бренд, общаться с коллегами», - рассказывает основательница бренда «Emilia shop».

Другая участница ярмарки - Алина Паравина из Новокуйбышевска – рассказывает, что сперва делала украшения для себя, а потом решила объединиться с подругой и открыть небольшую студию.

«Всегда стараемся учесть пожелания клиентов, можем видоизменить изделие – сделать из других материалов, других расцветок. Сами делаем и фурнитуру, и украшения, проводим мастер-классы. На маркет хотели попасть давно, и так получилось, что пригласил именно на «ВолгаФест» - чему мы очень рады. Здорово стать частью такого яркого и крупного события», - делится основательница студии украшений «Чокер».

Участие в региональных ярмарках – одна из самых востребованных мер поддержки у малого бизнеса. Торговые места на них предоставляются бесплатно.  Такая возможность у самарских производителей появилась благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Серия маркетов продолжится 6 сентября в Кинеле. Ярмарка пройдет в рамках Всероссийского фестиваля молодежной культуры и креативных индустрий «АРТиКУЛ». Заявки на участие принимаются до 29 августа.

14 сентября маркет пройдет на площади им. Куйбышева в Самаре в рамках празднования Дня города. Предприниматели, которые желают представить свою продукцию на этом ярком событии, могут заполнить анкету до 28 августа по ссылке.

Анонсы всех мероприятий, а также доступные меры господдержки для начинающих и действующих предпринимателей размещены на едином портале mybiz63.ru.

Изображение Бренды Самарской области примут участие в Московск

Число скачиваний: 73

Бренды Самарской области примут участие в Московск

Бренды Самарской области примут участие в Московской неделе моды

Пятая Московская неделя моды пройдет в столице с 28 августа по 2 сентября 2025 года. Представлять Самарскую область на ней будут участники сообщества региональных брендов «Территория моды».

Участие самарской делегации на Неделе моды организовано при поддержке министерства экономического развития и инвестиций Самарской области и регионального центра «Мой бизнес», в соответствии с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

«Мы реализуем широкий набор инструментов поддержки самарских предпринимателей и самозанятых, которые развивают бизнес по производству одежды, обуви и аксессуаров, - акцентировала руководитель департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области Лариса Названова. – Участие в таком масштабном, ярком событии – это отличная возможность представить свою продукцию широкой аудитории. Столь крупная площадка откроет возможности для поиска бизнес-партнеров и продуктивного обмена опытом».

Волжское дефиле будет построено в формате сборного показа с участием двух высших учебных заведений Самарской области и двух брендов одежды, которые продемонстрируют творческий и промышленный потенциал региона.

Самарский государственный технический университет (Самара) и Поволжский государственный университет сервиса (Тольятти) представят дипломные коллекции выпускников 2025 года. Бренды одежды dEbosh и LEVSHA представят свои новые капсульные коллекции одежды на сезон осень/зима 2025/26. Показ будет являться единым законченным действом в формате дефиле, а образы моделей дополнены аксессуарами региональных брендов-производителей.

«Чтобы стать официальным участником московской Недели моды, проект «Территория моды» прошел строгий отбор комиссии: этом году экспертное жюри рассматривало более двух тысяч заявок. Радует, что организаторы отметили наш проект на федеральном уровне. Надеюсь, участие в Неделе моды поможет самарской моде занять свое место на фэшн-карте страны и стать постоянным гостем федеральных проектов и программ», - подчеркнула Мария Казак, генеральный продюсер проекта «Территория моды».

Узнавайте самую актуальную информацию вместе с центром «Мой бизнес» Самарской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

https://mybiz63.ru/

Изображение Креативная экономика Самарской области получит мощ

Число скачиваний: 78

Изображение Студенческий стартап из Самарской области получил

Число скачиваний: 73

Студенческий стартап из Самарской области получил

Студенческий стартап из Самарской области получил федеральный грант на развитие производственного бизнеса

Молодой предприниматель Тимофей Баушин из Тольятти стал одним из победителей федерального конкурса «Создай НАШЕ» и получил грант в размере 1 миллиона рублей. Он направит полученные средства на развитие установки по уникальной технологии очистки автомобильных деталей.

В этом году Самарская область вошла в число регионов-лидеров по количеству победивших инициатив на конкурсе молодежного предпринимательства «Создай НАШЕ», организованного Агентством стратегических инициатив и Корпорацией МСП. Сразу три молодых предпринимателя из Самарской области вошли в число победителей.

«В Самарской области живут амбициозные и инициативные молодые предприниматели – они развивают свои проекты в самых разных сферах: производство, высокотех, креативные индустрии, туризм. Наша задача – поддержать их и предоставить возможности для роста и развития. И мы отмечаем, что молодежь активно пользуется созданными возможностями: участвует в региональных и федеральных конкурсах, получает гранты, повышает свои предпринимательские компетенции», - подчеркнул зампред правительства - министр экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.

Проект Тимофея Баушина – настоящий гаражный стартап, начавшийся с энтузиазма, самодельного оборудования и идеи, найденной на просторах интернета. В 2022 году, будучи студентом и заядлым автомобилистом, Тимофей увидел видеоролики о технологии очистки деталей от загрязнений и загорелся желанием создать такую установку самостоятельно.

«Первый образец вместе с другом собрали буквально из подручных материалов. Результат нас не устроил, и мы решили продать установку, а затем свернуть проект. Процесс продажи затянулся на полтора года. Однако буквально через месяц после покупки от клиента поступил заказ на еще одну установку», - рассказывает молодой предприниматель.

Команда приняла решение продолжить разработку, начали поступать стабильные заказы – по 2-3 установки в месяц. Параллельно Тимофей представил проект на конкурс «Студенческий стартап». Выигранный грант позволил закупить необходимое оборудование, профессиональные инструменты, провести небольшой ремонт в помещении и приступить к разработке сайта компании.

В 2025 году Тимофей Баушин стал одним из 30 победителей федерального конкурса «Создай НАШЕ», получил грант в размере 1 миллиона рублей и стал участником образовательного бизнес-акселератора. Проект также получает поддержку Фонда содействия инновациям.

«Грант от конкурса «Создай НАШЕ» даст нам возможность усилить производство, улучшить качество оборудования и привлечь новых клиентов. Мы планируем направить средства на закупку оборудования, маркетинг и продвижение. Это ускорит развитие бизнеса и поможет сделать следующий серьёзный шаг вперёд», – отметил Тимофей Баушин.

На сегодня этот стартап входит в число трёх компаний в России, которые производят установки по этой технологии. За счёт продуманных инженерных решений команде удается снижать себестоимость и сроки производства по сравнению с конкурентами.

«Молодежное предпринимательство - один из драйверов развития малого и среднего бизнеса в России, который сегодня работает практически во всех отраслях экономики. Открываются новые высокотехнологичные производства, разрабатываются новые технологии, создается инфраструктура для повышения комфорта и качества жизни людей», - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Узнать все о действующих инструментах поддержки начинающие и действующие предприниматели могут на едином портале mybiz63.ru и в центрах "Мой бизнес" Самарской области. Получить консультацию можно по телефону "горячей линии" 8-800-300-63-63.  

Поддержка предпринимателей осуществляется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Узнавайте самую актуальную информацию вместе с центром «Мой бизнес» Самарской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

https://mybiz63.ru/

Меню выдвижное